USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Уверенность возвращается,

но для выхода на докризисный уровень рынку M&A может потребоваться еще несколько летПосле серьезного падения рынка слияний и...

Share
Share
Share
Tweet
Share

но для выхода на докризисный уровень рынку M&A может потребоваться еще несколько лет

После серьезного падения рынка слияний и поглощений (M&A) в прошлом году КПМГ в России и СНГ прогнозирует значительное оживление в 2010 году. К примеру, общая сумма сделок на рынке M&A России в прошлом году составила $46,1 млрд., это на 62% меньше, чем в 2008 году. Таким образом, величина рынка уменьшилась примерно до уровня 2005 года. «Рынок слияний и поглощений в 2009 году испытывал серьезные трудности, количество сделок значительно сократилось. Однако не станет сюрпризом, если в 2010 году рынок M&A в России вырастет на 50%», – отметил Томас Дикс, руководитель отдела сопровождения корпоративных сделок и реструктуризации бизнеса, КПМГ в России и СНГ.

По мнению экспертов КПМГ, такое серьезное падение в основном объясняется неопределенностью относительно перспектив развития экономики после начала кризиса, нежеланием брать на себя риски, недостаточностью финансовых средств в связи с кризисом ликвидности и значительным разрывом в ценовых ожиданиях между покупателями и продавцами.

Наибольшее падение в M&A отмечается в отраслях, наиболее пострадавших от кризиса, – это потребительский сектор, финансовые услуги, металлургия и горнодобывающая промышленность.

Так, по данным «Эрнст энд Янг», в 2009 году в горнодобывающей и металлургической отраслях состоялось 1047 сделок стоимостью $60 млрд., в 2008 году – 919 сделок стоимостью $126,9 млрд. Интересно, что доля Китая в совокупной стоимости сделок 2009 года составляет $16,1 млрд.

«Многие компании горнодобывающей и металлургической отраслей проводят активную политику приобретений в целях оптимизации сети поставок. В качестве основных движущих факторов этих сделок выступает уверенность в сохранении базового спроса в Китае и Индии, а также проблемы, связанные с возможным наращиванием объемов поставок», считает Майк Эллиотт, руководитель международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей. По его словам, рынок еще не до конца оправился от финансового кризиса и остро реагирует на экономические сигналы из Китая, что обусловит сохранение волатильности цен на сырье и стоимости активов. Все эти факторы будут способствовать дальнейшему усложнению условий реализации сделок. Но самым серьезным последствием финансового кризиса для компаний горнодобывающей и металлургической отраслей, наверное, стоит считать упущенный за последние два года рост в мощностях по наиболее востребованным ресурсам в результате затягивания сроков и закрытия проектов, считает Майк Эллиотт.

«Несмотря на то, что в 2010 году рынок сделок останется «сложным», а число крупных сделок – незначительным, количество и объемы сделок, предположительно, будут расти», – полагает эксперт.

По мнению аналитиков компании «Эрнст энд Янг», доступ к капиталу в 2010 году по-прежнему будет ограничен. Сложность и многообразие структур сделок, наряду с использованием альтернативных схем финансирования, спровоцируют дальнейший рост сделок по продаже пакетов акций и обмену активами.

Размещение акций и облигаций на рынках капитала вместо привлечения кредитов – еще одно последствие финансового кризиса. «В 2009 году компании сектора совершили рекордное количество сделок по привлечению капитала и размещению корпоративных облигаций. Эта тенденция может оказаться очень устойчивой», – говорит Майк Эллиотт.

Высок уровень интереса к горнодобывающему сектору Казахстана среди стратегических и финансовых инвесторов Китая и Юго-Восточной Азии. По мнению Даврона Рустамкулова, партнера компании «Эрнст энд Янг», интерес во многом вызван желанием обеспечить ресурсную базу для собственной промышленности и перераспределить финансовые средства между различными видами инвестиционных активов. Эксперт считает, что близость к рынкам Юго-Восточной Азии и умеренный политический риск по сравнению с соседней Россией привлекают все большее внимание институциональных инвесторов на биржах Гонконга, Сингапура и Лондона, готовых занять длинную позицию по акциям компаний с горнорудными активами в Казахстане.

Несмотря на общую тенденцию сокращения объемов рынка M&A, величина соответствующих сделок в нефтегазовом секторе в прошлом году увеличилась. По данным компании «Эрнст энд Янг», в 2009 году общее количество объявленных сделок с участием нефтегазовых компаний в мире составило 837 по сравнению с 1152 сделками за 2008 год. При этом на долю нефтегазодобывающих компаний пришлось 72% от общего количества сделок. Совокупная стоимость сделок нефтегазовой отрасли поднялась до $198 млрд. относительно показателя 2008 года.

По словам Энди Брогана, руководителя международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли, в 2010 году позитивные тенденции, по-видимому, сохранятся, и прогноз по сделкам в нефтегазодобывающем и сервисном сегментах весьма благоприятный. «Что касается сегмента нефтепереработки, из-за избытка мощностей в отдельных регионах период неопределенности и слабой динамики сделок здесь может затянуться», – считает Энди Броган.

С установлением стабильности к участникам рынка приходит уверенность, и в нефтегазовый сектор возвращаются инвестиции. На 2010 год запланирован ряд первичных размещений. Если они пройдут успешно, сектор вновь будет представлять повышенный интерес для инвесторов.

«Инвесторы извлекли уроки, связанные с риском вложения средств в разведывающие компании, владеющие одним активом. Мы надеемся, что компании, успешно преодолевшие кризис, расширят свои портфели, включив в них, к примеру, добывающие предприятия», – полагает Энди Броган.

В целом, по мнению Томаса Бека, директора отдела по слияниям и поглощениям, КПМГ в России и СНГ, основными факторами, определяющими рост активности в сфере M&A в 2010 году, скорее всего, станут растущая уверенность в будущем в связи с восстановлением экономики после кризиса, выборочные распродажи активов компаниями, имеющими большую долю заемных средств в своей структуре капитала, для снижения уровня долга, а также возврат на рынок иностранных инвесторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.