USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Есть понимание, но нет решения

БТА Банк проводит реструктуризацию в рамках законаСроки реструктуризации задолженности БТА Банка, установленные госагенством по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

БТА Банк проводит реструктуризацию в рамках закона

Сроки реструктуризации задолженности БТА Банка, установленные госагенством по финнадзору (АФН), не пересматриваются. «Процесс реструктуризации продолжается: иногда он ускоряется, иногда замедляется. Между тем, у БТА Банка есть понимание с кредиторами, никаких демаршей с их стороны нет», – сообщил во вторник журналистам председатель правления БТА Банка Анвар Сайденов.

Кроме того, стало известно, что один из районных судов Киева признал легитимность реструктуризации БТА Банка на территории Украины. Решение было вынесено Соломенским районным судом Киева еще 17 февраля 2010 года и вступило в законную силу 23 февраля 2010 года. Основано оно было на положениях Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 7 октября 2002 года в Кишиневе (Молдова) между десятью государствами – членами СНГ.

По сообщению банка, данное решение есть результат «последовательной работы БТА Банка по получению юридической защиты собственных активов, находящихся в иностранных юрисдикциях, от любых возможных действий со стороны третьих лиц, которые могут повлиять на успешное завершение процесса реструктуризации финансовой задолженности банка».

Напомним, что ранее банк сообщал о соответствующих обращениях в суды Англии и США. При этом в декабре 2009 года высокий суд правосудия Англии и Уэльса признал процесс реструктуризации финансовой задолженности БТА Банка легитимным на своих территориях. А обращение от 5 февраля 2010 года в суд США по делам о финансовой несостоятельности, находящийся под юрисдикцией Южного округа штата Нью-Йорк, находится в процессе рассмотрения. Данные обращения предназначены для получения юридической защиты от любых действий, которые могут затруднить процесс реструктуризации задолженности БТА Банка в Казахстане.

В целом реструктуризация долга БТА Банка производится в рамках законодательства Республики Казахстан о реструктуризации, принятого в 2009 году, в котором прописаны все мероприятия, связанные с реализацией этой процедуры. 16 октября 2009 года Специализированный финансовый суд Алматы признал заявление БТА Банка о реструктуризации задолженности обоснованным и соответствующим всем требованиям законодательства Республики Казахстан. 7 декабря 2009 года в Лондоне БТА Банк и Комитет кредиторов подписали соглашение об основных коммерческих условиях реструктуризации финансовой задолженности этой кредитной организации.

Дальнейшие шаги банка заключаются в подписании соглашения по реструктуризации (Term Sheet) с Комитетом кредиторов; подготовке информационного меморандума; роуд-шоу в рамках реструктуризации; собрании держателей еврооблигаций; подаче окончательных требований кредиторами и голосовании по плану реструктуризации; собрании кредиторов; предоставлении окончательного плана реструктуризации в АФН и в Специализированный финансовый суд Алматы, который впоследствии должен его утвердить. После реструктуризации будет произведена подготовка к выпуску новых финансовых инструментов. И завершает весь процесс рекапитализация банка в рамках Плана реструктуризации в соответствии с законодательством РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.