USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Микроявления и глобальные перемены

Как обстоят дела с наноиндустрией КазахстанаПопулярное слово «нано» слышал каждый, но не все знают, чем конкретно занимается нан...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Как обстоят дела с наноиндустрией Казахстана

Популярное слово «нано» слышал каждый, но не все знают, чем конкретно занимается наноиндустрия, и определенно не каждый осведомлен о том, в каком состоянии пребывает эта отрасль в Казахстане. Многие полагают, что нанотехнологиями в Казахстане пренебрегают. В то время как мы пребываем в неведении, в 2008 году была создана Национальная лаборатория по нанотехнологиям в Шымкенте. Перед лабораторией ставятся весьма перспективные цели: реализация государственной политики в сфере нанотехнологий, создание и развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализация проектов (на основе сырьевых ресурсов нашей страны), создание перспективных нанотехнологий и наноиндустрии, формирование сектора казахстанских исследователей наноиндустрии. Но главной задачей, разумеется, является подготовка высококвалифицированных отечественных специалистов.

Сегодня в Казахстане при крупных вузах действует 10 инжиниринговых лабораторий, поэтому одна из задач шымкентской лаборатории – интеграция информационных потоков и достижений этих передовых институтов.

Для многих будет открытием, но результаты казахстанских ученых получили широкое признание, отмечены научными премиями и цитируются в научной литературе, обзорах и монографиях за рубежом. Проблема заключается лишь в том, что до сегодняшнего дня так и не созданы технологии для массового тиражирования результатов. Речь идет об имеющемся разрыве между потенциальными возможностями нанотехнологий и их товарными формами, которые сегодня используются бизнесом. Многие из удивительных продуктов нанотехнологий еще не стали товарами массового производства, и поиск технологий, способных это осуществить, является стратегической задачей во всех ведущих корпорациях и лабораториях мира.

Несомненно, применение нанотехнологий в медицине, электронике и производстве сулит необыкновенные и заманчивые перспективы, особенно при массовом их внедрении. Однако растут опасения, что нанотехнологии могут представлять собой угрозу для окружающей среды. Сами наноматериалы могут быть вполне безопасными, однако при попадании в окружающую среду последствия могут быть самыми неожиданными. Например, наночастицы из диоксида титана, которые находят применение в широком диапазоне устройств (от солнцезащитных экранов до перезаряжаемых батарей), поглощают и концентрируют в себе тяжелые металлы, такие, как кадмий. В настоящее время не ясно, повлияет ли появление таких наночастиц в атмосфере на токсичность и характер движения других вредных компонентов, загрязняющих окружающую среду.

Несмотря на возможность угрозы окружающей среде, наноиндустрия стремительно развивается: за рубежом она уже находится не на лабораторном уровне, а применяется в практических целях. По данным агентства Scientific, зафиксировано 150 случаев применения нанотехнологий в пищевой промышленности по всему миру. Другое аналитическое агентство Helmut-Kaiser предсказывает, что вклад нанотехнологий в производство продуктов питания в 2010 году в США составит порядка $20 млрд. Так, например, Правительство США инвестирует до $1,2 млрд. в программу внедрения нанотехнологий в сельское хозяйство. Российскими учеными уже сделан большой вклад в развитие нанотехнологий. У Казахстана также есть серьезные разработки, но использовать их в масштабных целях пока не удается.

Казахстанскими физиками созданы опытные экземпляры солнечных батарей на основе нанопористого кремния, КПД которых выше обычных на 5% (как правило, КПД солнечных батарей составляет 9-25%). Наши физики научились создавать нанокластеры металлов (микрочастицы упорядоченного строения), которые найдут свое практическое применение. К примеру, нанокластеры серебра можно использовать в высокоскоростных лучах, а также в трансплантатах, использующихся при переломах конечностей. 

Вопрос заключается в том, следует ли самим наладить полноценные инновационные производства, что стоит немалых денег, или оставаться производителями полуфабрикатов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.