USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Вторая жертва Контадора

Без промаха выступает в нынешнем сезоне капитан казахстанской велокоманды «Астана» испанец Альберто Контадор. Вслед за победой н...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Без промаха выступает в нынешнем сезоне капитан казахстанской велокоманды «Астана» испанец Альберто Контадор. Вслед за победой на стартовой для себя в 2010 году португальской многодневке «Вуэльта Альгарве», прошедшей в феврале, на прошлой неделе Контадор доказал свое первенство и на французской гонке «Париж – Ницца», которую во всем велосипедном мире называют репетицией «Большой петли». 

Победа на лазурном берегу не первая для Альберто – впервые испанец стал сильнейшим в этом соревновании 3 года назад. Контадор также претендовал на успех в «Париж – Ницца» в 2009 году, но в прошлом году добиться желаемого результата лидеру нашей команды помешала лишь одна ошибка на ключевом этапе. А в нынешнем сезоне двукратный триумфатор «Тур де Франс», несмотря на травму, все же стал двукратным победителем «Париж – Ницца» 

Кроме Контадора на старт в Париже вышли еще семь «астанчан»: испанцы Даниэль Наварро, Бенджамин Новал и Оскар Перейро, казахстанцы Дмитрий Фофонов и Максим Гуров, украинец Андрей Гривко, а также словенец Горазд Стангелли. Неделей ранее мы уже рассказали о том, как началась эта гонка. Напомним, в первый день соревнования участники преодолевали пролог – 8-километровую гонку с раздельным стартом, где Альберто показал 4-й результат. А вот на следующий день испанец поставил под сомнение свою возможную победу, упав за 3 км до финиша первого этапа из-за столкновения с велосипедистом команды «Сервело» Хайнрихом Хаусслером. На положении Контадора в общем зачете это падение сильно не отразилось – Альберто остался в десятке сильнейших, проиграв группе отрыва 17 секунд. Однако лидер «Астаны» получил довольно сильный ушиб ноги, который мог негативно сказаться на его дальнейшем выступлении. Впрочем, на втором этапе последствий того падения видно не было. Альберто Контадор 17-м завершил прохождение 202-километрового маршрута между Контре и Лимоге, но не проиграл победителю ни секунды.

Последние сомнения по поводу своей готовности продолжить погоню за победой в «Париж – Ницца» Контадор развеял на третьем этапе. В этот день участникам было предложено преодолеть 208 км трассы «Сент-Жуньен – Ауриллас». Здесь с отрывом в 6 секунд от общей группы победу одержал словак Петер Саган из команды «Ликуигас». Контадор финишировал шестым и опередил своих главных соперников в борьбе за «генерале» испанцев из команды «Касс д'Парн» Алехандро Вальверде и действующего победителя «Париж – Ницца» Луиса Леона Санчеса на 2 секунды. 

Решающим для всей этой многодневки стал четвертый этап, который состоялся в четверг. Гонщики преодолевали сложный горный маршрут «Маурс – Менде» протяженностью 208 км. Здесь Контадор вновь доказал, что в горах на сегодняшний день ему равных нет. Альберто одержал уверенную победу, опередив ближайших  преследователей Вальверде и Самуэля Санчеса из команды «Эускатель-Эускади» на 10 секунд. Этот успех позволил «астанчанину» впервые с начала гонки возглавить генеральную классификацию. У Вальверде и Санчеса Контадор выигрывал к тому времени 24 и 28 секунд соответственно. 

В пятницу никаких значимых изменений в верхней части общего зачета не произошло – пятый этап многодневки «Пенр-ле-Фонтен – О-эн-Провенс» имел максимально приближенный к равнинному характер рельефа. Потому в первой финишировавшей группе в этот день оказалось сразу 25 велосипедистов, в числе которых были все лидеры «генерале». 

Эта ситуация повторилась и на шестом этапе «Париж – Ницца». С отрывом от пелотона здесь смог финишировать лишь один гонщик – испанец Хавьер Тондо из команды «Сервело». Он и стал победителем на 220-километровой трассе «Пенье – Торретес-сюр-Луп». Однако этот велосипедист не претендовал на высокое место в общем зачете. А соискатели титула вновь финишировали в пелотоне. Таким образом, за день до окончания многодневки Контадор сохранял на своих плечах желтую майку лидера, опережая ближайшего преследователя Вальверде на 14 секунд.

Алехандро имел возможность отыграть этот дефицит времени у «астанчанина» в воскресенье. 119-километровый маршрут близ Ниццы включал в себя несколько удобных возможностей для результативного отрыва. Конкуренты Контадора не один раз пытались оставить капитана «Астаны» за спиной, но Альберто постоянно был на чеку и не позволил убежать ни Санчесу, ни Вальверде. В итоге победу в финишном спурте разыграли француз Маель Моанар из команды «Ле Криди» и его соотечественник из «Боуге Телеком»Томас Векле, опередившие ближайших преследователей на 3 секунды. Более расторопным оказался Моанар. Контадор финишировал 10-м и отстоял лидерство в генеральной классификации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.