USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Из кризиса выйдем иначе

Традиционное изложение последовательности развития кризиса и выхода из него в последние два-три года не находит своего отражения...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Традиционное изложение последовательности развития кризиса и выхода из него в последние два-три года не находит своего отражения в протекающих событиях. Иными словами, происходят прямо противоположные процессы. Соответственно главным мотором мирового экономического роста сейчас стал Китай, а не США. Такое мнение высказал Андрей Илларионов, президент фонда «Институт экономического анализа» (Москва), в ходе Шестой международной конференции по риск-менеджменту.

По его словам, традиционное изложение последовательности развития кризиса выглядит следующим образом, как цепная реакция: кредитный кризис в США – промышленный кризис в США – фондовый кризис США – падение цен на энергоносители – отток иностранного капитала с развивающихся рынков – фондовый кризис на развивающихся рынках – финансовый бюджетный кризис на развивающихся рынках – и, наконец, промышленный кризис на развивающихся рынках. И такое изложение присутствует в большинстве работ, посвященных кризисным явлениям.

По мнению г-на Илларионова, если взглянуть на фактическую последовательность входа в кризис, то окажется, что ситуации была совсем иной. Так, первое что произошло – промышленный кризис в 9 странах, а не в США, затем начался фондовый кризис на рынке США и в мире, после произошел промышленный кризис в Штатах и других развитых странах. Следующим шагом в кризис стало замедление роста промышленных показателей в Китае. И вот только после этого произошло падение цен на энергоносители. Далее стал наблюдаться отток капитала с развивающихся рынков и кредитный кризис в США.

При этом эксперт оговаривается, что данная последовательность происхождения кризиса еще не говорит о том, что есть логическая, а главное достоверное подтверждение этой связи, когда одно следует из другого. Тем не менее, цифры и факты демонстрируют это.

Что касается выхода из кризиса, то традиционное восприятие и изложение выхода из кризиса выглядит следующим образом: восстановление кредита в США (на это были нацелены действия американского правительства и ФРС, предоставлявших большие финресурсы) – восстановление промышленного роста в США – восстановление мировых цен на энергоносители – восстановление фондового рынка – восстановление промышленности на развивающихся рынках. Но как происходит на самом деле?

По данным президента фонда «Институт экономического анализа», первое, что произошло – так это развитие промышленного комплекса в Китае. «После этого сразу же восстановился рост цен на энергоносители, далее начался промышленный рост США, а что касается восстановления кредитов Штатов, то этого еще не случилось. То есть увеличения роста кредита, предоставления банковских кредитов американской банковской системы пока еще не произошло», – пояснил он.

Иными словами, главным мотором мирового экономического роста сейчас стал Китай, а не США. Этот вывод можно было сделать по результатам 2007 года, когда прирост ВВП КНР по приоритету покупательской способности опередил прирост ВВП США. И это несмотря на то, что экономика Китая меньше по сравнению с экономикой Соединенных Штатов.

Между тем, уроки кризиса 2007-2010 годов выглядит следующим образом:

  • Это не кризис, а кризисы.
  • Это не мировой, а национальный кризис.
  • Природа этих кризисов проявляется в виде «австрийского» цикла, как стимулирование экстраликвидности национальными банками.
  • Это геополитический, культурный кризис.
  • Кризис государственно-экономической политики. 
  • Эти кризисы порождены не столько «инфекцией» из США, сколько действиями национальных властей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.