USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Минус $6 млрд. долга

АО «БТА Банк» объявило о подписании Соглашения об условиях реструктуризации с комитетом кредиторовПервый квартал текущего года о...

Share
Share
Share
Tweet
Share

АО «БТА Банк» объявило о подписании Соглашения об условиях реструктуризации с комитетом кредиторов

Первый квартал текущего года ознаменуется полным или частичным завершением процессов реструктуризации системообразующих банков Казахстана. Первым в списке отметился «Альянс Банк», сократив внешний долг с $4,5 млрд. до $1,16 млрд., а срок обслуживания с 1-7 лет, до 7-20 лет. «Темирбанк» уже прошел процесс голосования со стороны кредиторов, и после решения всех юридических вопросов внешний долг «Темирбанка» сократится с $770 млн. до $61 млн., а срок обслуживания задолженности изменится с 1-4 лет до 10-12 лет.

В понедельник АО «БТА Банк» сообщило о подписании Соглашения об условиях реструктуризации (Detailed Terms relating to Restructuring of Financial Indebtedness of JSC BTA Bank) с комитетом кредиторов. Оно содержит детализированные условия финансовой реструктуризации АО «БТА Банк», изложенные в соглашении об основных коммерческих условиях реструктуризации от 7 декабря 2009 года с внесенными изменениями в соответствии с соглашением о поправках к основным коммерческим условиям реструктуризации, подписанным 17 марта 2010 года. По словам Кайрата Келимбетова, председателя правления АО «Самрук-Казына», данный факт является ключевым в рамках всего процесса реструктуризации, так как достигнуто понимание не только по экономической части реструктуризации, но и в вопросах управления банком, его дальнейшего развития и операционной деятельности. «Это заключительное соглашение, над которым мы работали достаточно долго, и которое включает в себя не только коммерческую часть, но и очень подробное юридическое описание того, какие процедуры будут реализованы в ходе реструктуризации, и то, каким образом банк должен выстраивать свое внутреннее корпоративное управление с участием кредиторов», – пояснил председатель правления АО «БТА Банк» Анвар Сайденов.

В результате достигнутых соглашений реструктуризации будет подлежать основной долг в размере $11,4 млрд. По словам руководства банка, сумма списанного долга составит $6 млрд. 450 млн. Срок выплаты обязательств будет изменен с имевшихся 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 8,76%. И в результате всех этих мероприятий состав акционеров будет выглядеть следующим образом: кредиторам внешнего долга будут переданы 18,5% простых акций АО «БТА Банк», тогда как доля фонда «Самрук-Казына» будет составлять свыше 81,4%.

«У нас есть программа обмена облигаций. Так вот, согласно требованиям фонда «Самрук-Казына», который является владельцем облигаций, выпущенных БТА Банком, они будут конвертированы в акции банка. Эта сумма составляет 645 млрд. тенге по основному долгу и с накопленными процентами 671 млрд. тенге. Она будет конвертирована в акции БТА Банка, именно поэтому их доля в акционерном капитале возрастает с 75 до 81,4%», – отметил Анвар Сайденов. Изменения доли в акционерном капитале коснется и миноритарных акционеров, чья доля после реструктуризации может быть сокращена до 1% или меньше.

По словам руководства АО «БТА Банк», большой блок этого документа составляет то, как будут выстроены взаимоотношения между кредиторами, фондом и самим банком. «Большое внимание уделяется вопросам корпоративного управления, поскольку одной из основных причин того, что банк оказался в таком сложном положении, послужило то, что система риск-менеджмента в банке была не налажена должным образом», – пояснил председатель правления АО «БТА Банк». «Все это позволит к 2014 году стать банку стабильно работающим институтом, который не зависит от внешней помощи», – заключил он.

Однако положительные решения в отношении реструктуризации уже демонстрируют некоторые позитивные результаты для деятельности банка. Так, Анвар Сайденов сказал следующее: «Говоря о депозитах физических лиц как о наиболее чувствительном индикаторе, отмечу, что стойко происходит прирост. За три месяца прирост составил свыше $100 млн. Я говорю о срочных и депозитах до востребования. Ситуация юридических лиц тоже стабильная. Новости о проведении переговоров с комитетом кредиторов сказались положительно, поэтому, когда процесс реструктуризации будет успешно завершен и мы сможем вести полноценную рекламную кампанию, мы сможем восстановить свои позиции на рынке депозитов как юридических, так и физических лиц».

По поводу дальнейшего присутствия АО «ФНБ «Самрук-Казына» в составе акционеров АО «БТА Банк» руководство поясняет, что через какое-то время фонд должен выйти из состава акционеров банка, поскольку это не профильный вид деятельности АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Дальнейший процесс реструктуризации предусматривает одобрение плана реструктуризации АО «БТА Банк» на обязательном собрании кредиторов. В результате процесса реструктуризации внешние долги банка будут снижены до $4,4 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.