USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Кто в мире самый влиятельный?

Forbes опубликовал рейтинг компаний The Global 2000Американский деловой журнал Forbes опубликовал рейтинг двух тысяч крупнейших...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Forbes опубликовал рейтинг компаний The Global 2000

Американский деловой журнал Forbes опубликовал рейтинг двух тысяч крупнейших и наиболее влиятельных компаний мира. Первое место в списке занял американский банк JP Morgan Chase, потеснив прошлогоднего победителя General Electric. Банки составляют около шестой части всех представленных в списке компаний, что свидетельствует о постепенном восстановлении финансового сектора. На второй позиции по числу компаний находится нефтегазовая отрасль.

При составлении рейтинга The Global 2000 Forbes учитывал выручку, прибыль, активы и рыночную стоимость компаний. Общие активы всех компаний списка составили: $124 трлн., выручка – $30 трлн., прибыль – $1,4 трлн. В прошлогоднем рейтинге все эти показатели были выше: активы – $125 трлн.,  выручка – $32 трлн., прибыль – $1,6 трлн. Из 2000 компаний, вошедших в рейтинг, доминируют банки (308) – благодаря крупным активам. В топ-10 находится шесть представителей этого сектора (в прошлый раз их было всего два). В первой сотне банки составляют около одной трети – 29 компаний (23 компании – год назад). Том Кирхмайер, аналитик Лондонской школы экономики, считает, что большое количество банков в списке вполне логично, так как они демонстрируют высокую прибыль. Нефтегазовая индустрия насчитывает 115 компаний, она достигла больших результатов благодаря продажам, высоким доходам и биржевым акциям. Страховые компании (до 27%) обогнали все секторы по доходам от продаж: лидерами по росту доходов стали фирмы, специализирующиеся на медицинских и лекарственных препаратах.

«Наш список богат на лидеров в различных индустриях (в целом компании были отобраны из 26 индустрий), которые занимаются стратегическим планированием для того, чтобы преодолеть экономический застой. Среди них вы найдете компанию Acer (Тайвань), которая настроена стать лидером по продаже ноутбуков и нетбуков к 2011 году, и компанию Danish Biotech Novozymes, пытающуюся найти новые способы применения энзимов», – сообщает Скотт Декарло, редактор журнала Forbes.

Некоторые компании, занимавшие в предыдущем списке верхние позиции, упали в рейтинге. Катастрофическое падение продемонстрировала Toyota, переместившись с третьего на 360-е место из-за отзывов автомобилистов и множества судебных исков. Некоторые автопроизводители, например, Volkswagen и General Motors, пострадавшие в 2009 году от падения продаж, даже не попали в список.

Бессменным лидером являются США (в рейтинге 515 американских компаний), на втором месте, благодаря развитому промышленному сектору, Япония (210 компаний). Китайские компании упрочили свои позиции в рейтинге (113 компаний вместо 91). Компании из КНР активно проводят первичные размещения на фондовом рынке, поэтому в дальнейшем их количество в рейтинге может увеличиться. В этот раз в списке оказались Оман и Лебанон. «Также свое присутствие в нашем списке заработали корпорации из Ирландии, ЮАР и Швеция», – заметил г –н Декарло. Казахстан также является членом Global 2000. В списке присутствуют компании арабских стран: Кувейт, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты имеют, по крайней мере, по10 компаний. Число российских компаний в списке не изменилось, при этом преобладающее большинство (27 из 28 компаний) представляет сырьевой сектор. Самую высокую позицию удалось занять «Газпрому»: 16-е место, он стал одним из лидеров среди ведущих компаний нефтегазового сектора, опередив бразильскую Petrobras, французскую Total, американскую Chevron и итальянскую Eni. 

Компании из списка Global 2000 продолжают собирать активы и получать доходы, но по сравнению с прошлым годом прибыль снизилась на 31%, а рыночная стоимость – на 49%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.