USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.79$
-0.180
BTC
60844.70$
-3016.800

Едет Астана колесами пыльными

Столичные экологи бьют тревогу из-за роста числа авто на дорогах Столичные экологи бьют тревогу: каждая третья-четвертая машина...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Столичные экологи бьют тревогу из-за роста числа авто на дорогах

Столичные экологи бьют тревогу: каждая третья-четвертая машина Астаны превышает нормы токсичности и дымности. Чтобы спрогнозировать ситуацию и выяснить, как автомобили влияют на экологию, Управление охраны окружающей среды Астаны провело операцию «Чистый воздух столицы».

Ежегодно от загрязнения воздуха от автомобилей в мире погибает около трех миллионов человек. Экологи сообщают, что в Астане ситуация немногим лучше, и  в структуре всех вредных выбросов загрязнения от автомобилей занимают больше 50 процентов.

Если шесть лет назад в городе было 40 тысяч машин, в этом году их количество достигло 150. А если учесть, что объем выбросов загрязняющих веществ зависит и от возраста автомобиля - ситуация почти безнадежная. Более 50 процентов авто в столице  «пылят по дорогам» от 10 до 25 лет. Шесть процентов из общего потока машин - транспорт, который прослужил более 25 лет. Моложе шести лет только 28 % городских автомобилей.

Но и это еще не все. Ежедневные проверки на передвижных экологических постахна центральных улицах города показали, что из 173 машин 68 нарушают государственные стандарты дымности и  отработанных газов. Всего в этом году проверили 244 авто, 40 процентов из них превышают все указанные нормы. Экологи Управления защиты окружающей среды считают, что главная проблема – в неполном сгорании топлива.

В автомобильных двигателях внутреннего сгорания ежегодно сжигается около двух миллиардов тонн бензина. При этом коэффициент полезного действия, то есть сжигания,  в среднем составляет всего 23%. Чтобы повысить КПД горюче-смазочных материалов, специалисты- экологи предлагают применить ферментные катализаторы горения топливной смеси, которые  делают более экономичным и эффективным сгорание любого вида топлива - до 98%, уменьшая выбросы отравляющих веществ в атмосферу на 40-60%. В связи с этим в акимате столицы уже  принято решение о выделении 1,36 миллиона тенге на приобретение катализаторов для автобусного парка города. Водители личного транспорта будут обязаны решать эту проблему самостоятельно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.