Состояние Илона Маска превысило $255 млрд

Капитализация Tesla достигла 1 трлн долларов после получения крупного заказа на электрокары
24 Канал

Состояние основателя компании Tesla Илона Маска выросло на 36,2 млрд долларов, до 289 млрд долларов. Бизнесмен вышел на первое место в Bloomberg Billionaires Index, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рейтинге миллиардеров американского Forbes Илон Маск также находится на первой строчке. Из данных, обновляющихся в режиме реального времени, следует, что его состояние увеличилось на 25,6 млрд долларов, до 255,2 млрд долларов.

Вторую строчку в обоих рейтингах занимает основатель Amazon Джефф Безос, на третьей позиции - глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернард Арно и семья, на четвертой находится Билл Гейтс.

Отметим, что акции Tesla подорожали на 12,7% по итогам торгов понедельника и завершили торги на рекордном уровне в 1024,86 долларов. С начала текущего года капитализация компании выросла на 45%, в понедельник она достигла 1,01 трлн долларов. Росту стоимости акций способствовало сообщение о том, что международный сервис проката автомобилей Hertz Global Holdings Inc. заказал 100 тыс. электромобилей Tesla, пишет Интерфакс-Казахстан.

Таким образом, Tesla присоединилась к узкому кругу компаний с рыночной стоимостью выше 1 трлн долларов, в который входят Apple Inc., Microsoft Corp., Alphabet Inc. и Amazon.com Inc.

Глава Tesla Илон Маск выразил некоторое удивление по поводу того, что новость о заказе Hertz дала столь существенный толчок росту акций Tesla, отметив, что у компании «есть проблемы с наращиванием производства, но не со спросом».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤