Цена нефти марки WTI превысила $85 за баррель

Это произошло впервые с октября 2014 года
finobzor.ru

Цена на нефть марки WTI установила рекорд, превысив 85 долларов за баррель впервые с октября 2014 года. На 20:05 нст в понедельник, 25 октября, декабрьские фьючерсы WTI на бирже ICE торговались по 85,03 доллара (плюс 1,52 процента по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии). Нефть марки Brent на это же время выросла до 85,56 доллара (плюс 1,12 процента), пишет lenta.ru.

Рекорду способствовало сокращение глобального предложения и рост спроса на топливо в США и в других странах по мере восстановления экономики после спада, вызванного пандемией, пишет Reuters.

Аналитики Goldman Sachs считают, что резкое восстановление спроса на нефть в мире может подтолкнуть цены Brent выше 90 долларов за баррель до конца года. Стремительный рост цен на газ и уголь вынудил производителей электроэнергии к переходу на нефтепродукты, в том числе мазут и дизельное топливо, пишет РБК. По оценкам банка, переориентация с газа на нефть может способствовать увеличению спроса на нефть как минимум на 1 млн баррелей в сутки. По прогнозам банка, в ближайшее время спрос на сырье достигнет уровня 100 млн баррелей в сутки, который наблюдался до пандемии COVID-19.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤