За 9 лет Teltonika вложит 3,7 млрд евро в производство чипов в Литве

В прошлом году чистая прибыль компании составила 11,6 млн евро
rekvizitai.vz.lt

Литовская компания инновационных технологий Teltonika IoT Group до 2030 года планирует инвестировать в производство чипов около 3,7 млрд евро, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на сообщение компании.

Во время пандемии поставки компонентов, особенно чипов, из Китая и Тайваня шли с перебоями, поэтому владелец компании Арвидас Паукштис хотел бы создать в Литве  весь цикл производства чипов - от очистки песка до конечного продукта. Для этого он планирует построить несколько заводов и лабораторий, где будут работать около 8 тыс. человек.

«Это не какая-то утопия, проведены оценки и расчеты - это потребность нашего интернета вещей. Мы уже сегодня за месяц производим более полмиллиона предметов, придет время, когда будем производить 5-7 млрд чипов, а для этого нужен целый завод. Где мы столько купим? Нам никто столько не продаст», - сказал Арвидас Паукштис. 

Строительство производственного комплекса планируется начать в 2026 году. «Около 700 млн евро будет вложено в здания с особо чистыми условиями, с вентиляцией и химией, а в производственные линии - 1,5 млрд евро, поэтому производство чипов нам обойдется в 2,2 млрд евро», - пояснил он, отметив, что всего до 2030 года планируется вложить 3,7 млрд евро.

Арвидас Паукштис рассматривает также возможность начать выпуск силиция из песка, «тогда у компании будет вся производственная цепочка». 

Teltonika IoT Group в 2020 году получила 102 млн евро консолидированных доходов, чистая прибыль составила 11,6 млн евро. Арвидас Паукштис прогнозирует, что в этом году оборот группы достигнет 215 млн евро, чистая прибыль - 50 млн евро. В компании работают около 2 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤