Intel начала строительство двух заводов по производству чипов

На эти цели компания выделила 20 млрд долларов
ru.gecid.com

Технологический гигант Intel начал строительство двух новых заводов по производству полупроводниковых чипов в американском штате Аризона. Оба они обойдутся компании в 20 млрд долларов, сообщает rb.ru.

Новые заводы Intel в Аризоне будут производить также чипы для сторонних компаний — до начала пандемии Intel десятилетиями изготавливала комплектующие только для своих нужд, сообщает Reuters. В штате уже работают четыре подобных фабрики, но эти две (обозначаемые как Fab 52 и Fab 62) должны помочь Intel вернуть к 2025 году лидерство в производстве самых маленьких и самых быстрых чипов, которое у нее отняла Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC).

Часть производства будет работать на контракты со сторонними заказчиками: сейчас в этом списке Qualcomm, Amazon и американские военные.

В прошлом году с началом пандемии мир столкнулся с нехваткой полупроводниковых чипов. Из-за дефицита дорожает электроника, а ее производители несут колоссальные убытки. Очень серьезный удар получила автомобильная промышленность. Крупные производители чипов начали объединяться, чтобы победить глобальный кризис. Кроме того, правительства разных стран инвестируют в производство полупроводников, чтобы помочь бизнесу справиться с дефицитом комплектующих.

Впрочем, некоторые предприниматели настроены оптимистично. Например, на днях основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что полупроводниковый кризис закончится, скорее всего, в следующем году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤