Дефицит микросхем и закрытие заводов в Азии ударят по Apple

Компания продаст меньше iPhone, считают аналитики JPMorgan Chase
iXBT.com

Продажи iPhone от Apple в четвертом квартале будут ниже прогнозов из-за дефицита микросхем и закрытия заводов в Азии из-за пандемии COVID-19, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Apple пережила кризис поставок компонентов лучше, чем многие другие компании-конкуренты благодаря огромной доле на рынке и долгосрочным соглашениям с поставщиками микросхем. Однако нарушения в цепочках поставок комплектующих и введение карантинных мер в таких странах, как Вьетнам, во второй половине года негативно сказались на сроках производства ее продукции.

По словам аналитика банка JPMorgan Chase Самика Чаттерджи, выручка от продаж iPhone в первом квартале 2022 финансового года составит 63 млрд долларов, что означает падение почти на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Опрошенные Refinitiv аналитики прогнозируют, что объем продаж составит 79,4 млн единиц в первом квартале следующего года.

На прошлой неделе аналитики Needham сообщили, что поставки iPhone 13, по прогнозам, составят 80 млн единиц в первом квартале и снизила свои оценки продаж в праздничном квартале на 10 млн единиц, сославшись на проблемы с цепочкой поставок компонентов, включая нехватку микросхем.

В JPMorgan ожидают, что в четвертом квартале продажи iPhone принесут компании 46 млрд  долларов (58 млн единиц). Аналитики Уолл-стрит, опрошенные Refinitiv, в среднем ожидают показатель на уровне 41 млрд долларов (45 млн единиц).

JPMorgan Chase&Co — старейшая международная банковская холдинговая компания, активы которой составляют 2,5 трлн долларов, основана в 2000 году. Основными направлениями деятельности являются обслуживание частных клиентов и компаний, инвестиционная деятельность, коммерческие услуги, управление активами, ретейл и прочее. Крупнейший банк в США по размеру активов. Холдинг работает в более чем 60 странах мира. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤