Walmart запускает финтех-стартап

Ретейлер намерен расширить список своих финансовых услуг
Фото: walmart.com

Крупнейший американский ретейлер Walmart создаст свой финтех-стартап во главе с бывшими топ-менеджерами Goldman Sachs. Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), стартап станет совместным предприятием с венчурным фондом Ribbit Capital, но основным владельцем будет Walmart.

В качестве одного из вариантов рассматривается покупка стартапа необанка, однако предприятие не будет получать банковскую лицензию, передает «Коммерсант». Стартап возглавят экс-глава и топ-менеджер подразделения по потребительскому кредитованию Goldman Sachs Омер Исмаил и Дэвид Старк. Они официально приступили к работе еще в августе. Помимо этого в разработке стратегии участвовал бывший руководитель Apple и Affirm Holdings Крис Фот.

Walmart на протяжении нескольких десятилетий пытался нарастить бизнес по предоставлению финансовых услуг своим клиентам, однако это направление пока занимает малую часть в годовом доходе компании. Финансовый директор Бретт Биггс подтвердил, что компания планирует расширить перечень финансовых услуг. «Все, что мы будем делать, будет направлено на расширение того, что мы уже делаем. Более широкое внедрение Walmart Pay — это определенно то, что вписывается в экосистему, которую мы пытаемся построить»,— сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤