Walmart лидирует в рейтинге семейных компаний мира

Всего в список включили 500 компаний

Консалтинговая компания EY и швейцарский Университет Санкт-Галлена представили рейтинг семейных предприятий всего мира. По их подсчетам, совокупная годовая выручка 500 крупнейших семейных компаний — именно столько входит в рейтинг — достигает 7,3 трлн долларов, а общее число сотрудников, работающих в таких компаниях, составляет 24,1 млн человек. Об этом пишет «Коммерсант».

Первое место в рейтинге занял американский ритейлер Walmart с выручкой 559,1 млрд долларов, за ним идут американский инвестфонд Berkshire Hathaway (245,5 млрд) и итальянская холдинговая компания EXOR (145,3 млрд).

Также в топ-10 входят немецкий оператор продуктовых ритейлеров Schwarz Group (140 млрд), автопроизводители американский Ford (127,1 млрд) и немецкий BMW (122,2 млрд), и еще четыре американских корпорации — химическая Koch Industries (115 млрд), продовольственная Cargill (114,6 млрд), телекоммуникационная Comcast (103,6 млрд) и технологическая Dell (94,2 млрд).

Больше всего в рейтинге американских компаний — 119, за США идут Германия (79), Франция (33) и Китай (29).

Для попадания в рейтинг компания должна удовлетворять нескольким критериям. Так, она должна принадлежать членам одной семьи как минимум во втором поколении и при этом иметь как минимум одного члена семьи в совете директоров или руководстве. Если же компания принадлежит семье лишь в первом поколении, у этой семьи должно быть два и более представителя в руководстве. Кроме того, у семьи должно быть не менее 32% акций с правом голоса для публичных корпораций или не менее 50% — для частных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤