Инвестиции в медико-биологические исследования достигли $103 млрд

Большая доля выделенных средств пришлась на США
Switzerland Global Enterprise

Объем инвестиций в структуры, занимающиеся исследованиями в сфере медицины и биологии, с начала 2021 года достиг рекордных 103 млрд долларов на фоне увеличения важности сектора из-за распространения COVID-19, пишет Financial Times со ссылкой на доклад британской Jones Lang LaSalle Inc, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Для сравнения: в прошлом году инвестиции в сектор составили 96 млрд долларов, в 2019-м - 63 млрд долларов.

В текущем году большая доля выделенных средств пришлась на США - около 56 млрд долларов, отмечается в исследовании. Следующим в списке идет Китай, на который пришлось 16 млрд долларов. В Европе сумма инвестиций в сектор составляет 12,3 млрд долларов.

При этом Великобритания среди остальных европейских стран остается наиболее привлекательной страной для инвесторов, интересующихся медико-биологическими исследованиями, подчеркивает JLL. С начала текущего года объем таких инвестиций в стране составил 4,25 млрд фунтов стерлингов (5,8 млрд долларов) по сравнению с 2,8 млрд фунтов в 2020 году. Инвесторов больше всего притягивает научный потенциал так называемого «золотого треугольника», в который входят лаборатории и исследовательские институты Лондона, Оксфорда и Кембриджа. Это особенно хорошо видно на примере научно-исследовательских стартапов: шесть из семи, привлекших финансирование в сфере медико-биологических технологий на сумму более 50 млн фунтов, расположены именно в этом треугольнике. Правительство Великобритании также заинтересовано в развитии медико-биологических исследований. Оно пообещало к 2027 году увеличить объем субсидий для сектора с 15 млрд фунтов до 22 млрд фунтов. Растет также интерес к отрасли со стороны институциональных инвесторов.

Axa IM Alts - подразделение французской инвесткомпании Axa Investment Managers - в июле сообщило о выделении около 2 млрд евро исследовательским лабораториям и институтам в странах Европы. «Средства, привлеченные за счет институциональных и венчурных инвесторов, чрезвычайно ускорят развитие медико-биологических исследований», - отметил аналитик JLL Крис Волтерс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤