Число IPO в США в III квартале было максимальным с 2000 года

В общей сложности 94 компании разместили акции на 27 млрд долларов
fool.com

Количество первичных публичных размещений акций (IPO) в США в третьем квартале 2021 года было рекордным для этого периода с 2000 года, свидетельствуют данные Renaissance Capital. В общей сложности 94 компании разместили акции в ходе IPO на общую сумму 27 млрд долларов. Для сравнения: годом ранее 83 компании разместили акции в общей сложности на 28,5 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Объем привлеченных средств в июле-сентябре, однако, был ниже, чем в первом и во втором кварталах 2021 года, что связано с сокращением числа крупных размещений. Так, в третьем квартале лишь четыре IPO (Robinhood Markets Inc., Ryan Specialty Group, Freshworks Inc. и Olaplex Holdings) превысили по объему 1 млрд долларов, тогда как в предыдущие два квартала было по 9 таких размещений.

Средний размер IPO в прошедшем квартале составил 200 млн долларов и был выше, чем в предыдущие два квартала благодаря многочисленным размещениям более чем на 300 млн долларов, отмечают в Renaissance Capital.

На долю 10 крупнейших американских IPO в июле-сентябре пришлось 37% всех привлеченных средств - 9,9 млрд долларов.

Рост котировок акций компаний после проведенных в третьем квартале IPO составил в среднем 22%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤