Chevron утроит инвестиции в низкоуглеродные технологии

За 7 лет компания планирует потратить на эти цели 10 млрд долларов
oilcapital.ru

Американская нефтяная компания Chevron планирует утроить инвестиции в низкоуглеродные технологии до 2028 года, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Всего за ближайшие годы компания планирует потратить 10 млрд долларов против 3 млрд долларов, обещанных ранее. Chevron планирует направить эти инвестиции на финансирование технологий в сфере биотоплива и водородного топлива, а также фильтрации углекислого газа.

План включает в себя выделение 2 млрд долларов на модернизацию деятельности компании с целью сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Кроме того, планируется увеличить производство возобновляемого природного газа (биометана) до 1,14 млн кубометров в сутки, водорода до 150 тыс. тонн в сутки и других возобновляемых видов топлива до 100 тыс. баррелей в сутки.

«Возобновляемые виды топлива предназначены для таких отраслей экономики, в которых тяжело осуществить электрификацию, например, авиация и тяжелая промышленность. И поэтому представители этих отраслей вынуждены искать альтернативы решения проблемы сокращения вредных выбросов», - цитирует Интерфакс-Казахстан слова главы подразделения новой энергетики Chevron Джефа Густавсона. 

С начала текущего года рыночная капитализация компании увеличилась на 16%, в то время как индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 13,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤