Главы Exxon и Chevron обсуждали одно из крупнейших слияний

Переговоры не продолжаются в данный момент, но стороны могут вернуться к ним в будущем, считают источники

Главы Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. в прошлом году обсуждали возможность объединения двух компаний, которое могло бы стать одним из крупнейших корпоративных слияний в истории, пишет The Wall Street Journal. Как передает "Интерфакс", генеральный директор Chevron Майк Вирт и глава Exxon Даррен Вудс обсуждали этот вариант вскоре после начала пандемии COVID-19, спровоцировавшей резкое падение спроса на нефть и газ и оказавшей серьезное финансовое давление на обе компании. Переговоры носили предварительный характер и не продолжаются в данный момент, однако стороны могут вернуться к ним в будущем, отмечают источники. Слияние Exxon и Chevron объединило бы двух крупнейших наследников корпорации Джона Рокфеллера Standard Oil, которая в 1911 году была признана монополией и разделена по требованию регуляторов, пишет WSJ.

Капитализация объединенной компании превысила бы 350 млрд долларов, учитывая что рыночная стоимость Exxon составляет 190 млрд долларов, а Chevron - 164 млрд долларов, совокупный объем добычи нефти и газа составил бы порядка 7 млн баррелей в сутки. Компания стала бы второй как по капитализации, так и по объему добычи, после Saudi Aramco. Однако слияние двух крупнейших нефтекомпаний США также могло бы вызвать вопросы у американских регуляторов при нынешней администрации, отмечают эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤