Власти Китая хотят разделить компанию Alipay - СМИ

Сообщается, что данные о клиентах перейдут новой создаваемой организации
coinnewstelegraph.com

Власти Китая намерены разделить платежный сервис Alipay, принадлежащий компании миллиардера Джека Ма Ant Group, число пользователей которого составляет более 1 млрд, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники. По словам источников, Пекин требует от Ant выделить в самостоятельный бизнес сервисы онлайн-кредитования Huabei и Jiebei, привлечь в него сторонних акционеров, а также создать для этих операций самостоятельное приложение, пишет Интерфакс-Казахстан.

В соответствии с планом китайских властей, Ant должна передавать пользовательские данные, используемые при принятии решений относительно выдачи кредитов, в новое бюро кредитных историй, которое будет частично принадлежать государству, говорят источники.

«Пекин уверен, что власть крупных технологических монополий связана с тем, что они контролируют данные, - отметил один из источников FT. - Он хочет положить этому конец».

Быстрый рост кредитного бизнеса Ant был одной из основных причин высокого интереса инвесторов к IPO компании, которое планировалось в прошлом году, но было отменено властями КНР, пишет газета. Подразделение CreditTech, объединяющее операции Huabei и Jiebei, впервые опередило ключевой бизнес по обработке платежей по объему выручки в первом полугодии 2020 года, когда на него пришлось 39% доходов Ant. В минувшем году на долю CreditTech пришлось примерно 10% всех потребительских кредитов (без учета ипотеки), выданных в Китае.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤