Состояние IT-бизнесменов Китая сократилось на $87 млрд

Самые большие потери у основателя магазина Pinduoduo Колин Хуан — минус $15,6 млрд

Совокупное состояние 20 руководителей IT-компаний Китая с конца июня 2021 года снизилось на 87 млрд долларов на фоне давления со стороны властей КНР. Как пишет Financial Times, с момента IPO сервиса такси Didi (30 июня 2021 года) бизнесмены потеряли 16% своего состояния. Самые значительные потери у основателя магазина Pinduoduo Колин Хуан (15,6 млрд долларов или треть состояния) и основателя Tencent Ма Хуатэн (почти 12 млрд долларов или 22% состояния). Основатель Alibaba Джек Ма потерял 2,6 млрд долларов.

В марте текущего года сообщалось, что Китайский антимонопольный регулятор оштрафовал 12 интернет-компаний, включая Tencent Holdings Ltd., Baidu Inc., ByteDance Ltd. и Didi Chuxing Technology Co., за то, что компании заключили сделки без обращения за одобрением к регулятору. При этом в самих сделках не было выявлено нарушений антимонопольного законодательства. Тогда эксперты расценивали эти действия властей как сигнал усиливающегося надзора за технологическими гигантами. Например, Tencent оштрафовали за покупку образовательного стартапа Yuanfudao в 2018 году, Baidu - за приобретение в 2014 году производителя потребительской электроники Ainemo Inc., Didi Mobility Pte, подразделение Didi Chuxing, и японская SoftBank - за создание совместного предприятия.

Сервис Didi привлек более 4 млрд долларов в ходе IPO, но уже через два дня после выхода компании на американскую биржу Администрация киберпространства Китая начала расследование и запретила на время проверки регистрировать новых пользователей.

В июле управление по вопросам киберпространства Китая пересмотрело требования к тем китайским технологическим компаниям, которые обслуживают или владеют данными не менее 1 млн клиентов и хотят разместить свои акции за пределами КНР. На сайте управления был опубликован проект требований, в котором говорилось, что компании должны будут проходить дополнительную проверку, предоставлять китайским регуляторам всю документацию, необходимую для подготовки и проведения зарубежного IPO.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤