SpaceX готовится запустить новую группу интернет-спутников Starlink

Орбитальная группировка уже состоит из 1738 космических аппаратов
Укринформ

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 с очередной партией спутников стартует для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX, пишет Интерфакс-Казахстан.

«SpaceX планирует осуществить запуск Falcon 9 с 51-м спутником Starlink с комплекса 4Е с базы Космических сил в Ванденберге в Калифорнии», - говорится в сообщении. Запуск предполагается осуществить в 20:55 в понедельник по времени Западного побережья США (во вторник в 06:55 мск). Это будет уже 31-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.

Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1738 космических аппаратов. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая будет использована уже в восьмой раз, должна будет совершить управляемую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане. В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в 10 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤