Илон Маск и компания SpaceX не планируют продавать биткоины

Об этом бизнесмен сказал на конференции The B Word

Глава Tesla Inc. (SPB: TSLA) Илон Маск и его аэрокосмическая компания SpaceX владеют биткоинами и не планируют продавать их, передает «Интерфакс». «Я хотел бы, чтобы биткоин дорожал. Если его цена будет снижаться, я буду терять деньги», - заявил Илон Маск в ходе конференции The B Word.

Сам Илон Маск, помимо биткоинов, владеет такими криптовалютами, как эфир (Ethereum) и Dogecoin, в то время как обе его компании - Tesla и SpaceX - исключительно биткоинами. В апреле этого года Tesla сообщала, что владеет биткоинами на сумму порядка 1,3 млрд долларов. Илон Маск регулярно пишет в Twitter о криптовалютах, курсы которых активно реагируют на его сообщения. Так, мартовское заявление Илона Маска о том, что за биткоины можно будет купить автомобили Tesla, привело к скачку курса криптовалюты. В мае, однако, он объявил, что его компания не будет принимать биткоины для оплаты автомобилей, поставив под сомнение «чистоту» источников электроэнергии, используемой для майнинга биткоина.

В среду Илон Маск в очередной раз отметил, что Tesla вновь разрешит покупателям расплачиваться криптовалютами, если процесс майнинга станет меньше зависеть от ископаемых видов топлива. Для этого, по его словам, нужно, чтобы не менее 50% электроэнергии, используемой для майнинга криптовалют, была «чистой». «Кажется, майнинг биткоина все больше смещается к возобновляемым источникам энергии, - сказал Илон Маск. - Гидроэнергетика, геотермальная и ядерная энергетика - все это хорошие источники для обеспечения майнинга».

Биткоин в четверг торгуется на уровне 31 тыс. 875 долларов - чуть выше уровня закрытия предыдущей сессии, составившего 31 тыс. 864 доллара. В среду стоимость криптовалюты поднималась на заявлениях Маска до 32 тыс. 820, однако подъем был краткосрочным. Эфир торгуется на уровне 1 тыс. 987 долларов (+2%), Dogecoin - 0,1907 доллара (+0,8%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤