Toyota вновь снизила планы выпуска автомобилей

Одна из причин - напряженная ситуация с поставками полупроводников
Turbologo

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. объявил о дальнейших корректировках производственного плана на ближайшее время из-за глобального дефицита чипов. Как сообщается в пресс-релизе компании, в том числе будет дополнительно снижено производство в сентябре помимо тех шагов, о которых было объявлено 19 августа (сокращение выпуска на заводах в Японии на 40%), а также изменен план на октябрь, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В результате Toyota выпустит в сентябре почти на 70 тыс. меньше автомобилей, чем предполагалось ранее, в том числе на 30 тыс. меньше в Японии и на 40 тыс. - в других странах. В октябре производство будет снижено на 330 тыс. машин - на 150 тыс. на японских предприятиях и на 180 тыс. на зарубежных. Прогноз выпуска на финансовый год, который завершится 31 марта 2022 года, был пересмотрен до 9 млн машин с ранее ожидавшихся 9,3 млн. «Мы приносим искренние извинения нашим клиентам и поставщикам за возможные неудобства, которые могут быть вызваны этими изменениями», - говорится в сообщении Toyota.

Хотя перспективы на ноябрь и далее неясны, текущий спрос остается очень сильным, отметили в компании. В результате производственный план на ноябрь и последующие периоды пока сохраняется на прежнем уровне.

Основными причинами корректировки производства являются сокращение операций у ряда местных поставщиков из-за длительной пандемии COVID-19 в Юго-Восточной Азии, а также напряженная ситуация с поставками полупроводников. Распространение инфекции в Юго-Восточной Азии остается непредсказуемым, что затрудняет поддержание работы компании из-за локдаунов в различных районах. «Мы работаем над переносом производства в другие регионы», - заявил автопроизводитель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤