Всемирный банк заморозил программу помощи Афганистану

С 2020 года ВБ направил более $5 млрд на проекты реконструкции и развития ИРА
ekonomika.by

Всемирный банк (ВБ) приостановил программу помощи Афганистану после захвата власти в стране движением «Талибан», сообщает «Интерфакс-Казахстан».

С 2020 года ВБ направил порядка 5,3 млрд долларов на проекты реконструкции и развития страны через Международную ассоциацию развития (IDA), помогающую беднейшим государствам мира.

По данным на апрель 2021 года, у IDA было 12 активных проектов в Афганистане общей стоимостью 940 млн долларов. Кроме того, Трастовый фонд реконструкции Афганистана, специальный фонд ВБ, осуществлял 15 проектов в стране общей стоимостью 1,2 млрд долларов.

В сообщении, опубликованном ВБ во вторник, отмечается, что организация не имеет права выделять средства стране, если ее правительство не признается легитимным всеми 189 государствами-членами ВБ.

Напомним, ранее ООН обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану и других агентств ООН, аккредитованных в Афганистане. Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН. 18 августа 2021 года первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и др. полностью будут финансироваться из бюджета ООН.

Также Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Главы государств обменялись мнениями по ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность стран-членов ОДКБ, а также обсудили выработку мер, направленных на предотвращение вызовов и угроз в Центрально-Азиатском регионе.

Президент Казахстана в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости предупреждения всего комплекса рисков, включая распространение терроризма и экстремизма, рост незаконного оборота оружия и наркотиков, нелегальной миграции, наплыв беженцев, проникновение в регион деструктивных элементов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤