В ООН прокомментировали создание временного офиса в Алматы

В Казахстан передислоцируют около 100 сотрудников организации

Организация Объединенных Наций (ООН) опубликовала заявление о временной передислокации сотрудников в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Из временного офиса сотрудники организации будут оказывать тесную поддержку работе команде ООН в Афганистане.

«Предполагается, что международный персонал Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА), а также агентств, фондов и программ ООН, насчитывающих в общей сложности около 100 человек, создаст временный офис в Алматы. Эта мера призвана позволить ООН продолжать оказывать жизненно важную помощь народу Афганистана с минимальными перебоями, в то же время снижая риск для персонала ООН. Персонал вернется в Афганистан, как только позволят условия», - говорится в заявлении.

Также отмечается, что организация «привержена тому, чтобы оставаться и оказывать поддержку афганскому народу в трудную минуту».

«Большинство гуманитарного персонала остается в Афганистане, оказывая жизненно важную помощь миллионам нуждающихся. Временный удаленный офис в Алматы может, в зависимости от ситуации с безопасностью в Афганистане, выступать в качестве временного центра для ротации персонала ООН в Афганистане и за его пределами. Организация Объединенных Наций выражает глубокую признательность Правительству Казахстана за его изначальное согласие на размещение удаленного офиса МООНСА, а также за прекрасное сотрудничество, оказанное вчера, когда в Алматы прибыли первые сотрудники МООНСА», - заключили в ООН.

Как сообщалось ранее, ООН обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану и других агентств ООН, аккредитованных в Афганистане. Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН. 18 августа 2021 года первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился в аэропорту Алматы. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений и др. полностью будут финансироваться из бюджета ООН.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤