Куба заявила о 100% эффективности вакцины Abdala

Такие данные ученые получили по результатам третьей фазы испытаний
delfi.lt

Вакцина против коронавируса Abdala, которую разработали в Центре генной инженерии и биотехнологии (CIGB) на Кубе, показала 100-процентную эффективность против смерти от COVID-19, а также тяжелого течения болезни, пишет РБК со ссылкой на кубинский веб-сайт Cubadebate.

Такие данные ученые получили по результатам третьей фазы испытаний, в которой приняли участие более 48 тыс. добровольцев из 18 медицинских центров. Вакцина, разработанная CIGB, трехкомпонентная. Ранее было объявлено, что эффективность препарата против симптоматического проявления COVID-19 составляет 92,28%.

Кубинский регулятор - Центр государственного контроля за лекарствами, оборудованием и медицинскими приборами (CECMED) - 9 июля разрешил экстренное использование вакцины на острове. По данным Министерства иностранных дел Кубы, к 17 июля все три компонента препарата Abdala получили 2 млн человек, одну дозу — 3,2 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤