Xiaomi заняла второе место на мировом рынке смартфонов

Доля китайского бренда достигла 17%, опередив Apple
mymsk.online

Компания Xiaomi опередила Apple и заняла вторую позицию в мире среди смартфонов, пишет nsn.fm со ссылкой на данные аналитической компании Canalys.

В докладе сказано, что по итогам второго квартала этого года доля китайского бренда в мире выросла до 17% при наращивании поставок на 83%. Тем временем доля Apple за этот же период составила 14%, а поставки американской корпорации увеличились всего на 1%.

Первое место в рейтинге занял южнокорейский IT-гигант Samsung, который контролирует почти 20% рынка.

Ранее сообщалось, что Xiaomi исключат из санкционного списка США. В середине января Минобороны США внесло Xiaomi в «черный список» в связи с предположительным сотрудничеством Xiaomi с китайскими военными. Также в список включили еще восемь китайских компаний. Внесение в список означает, что американским компаниям и инвесторам запрещено покупать доли в фирмах, внесенных в список Минобороны. Компании, которые уже владеют акциями Xiaomi и других внесенных в список фирм, должны были избавиться от этих бумаг до 11 ноября 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤