Xiaomi подала в суд на Пентагон и Минфин США

Компания требует исключить ее из «черного списка»
Фото: notebookcheck.net

Китайская технологическая корпорация Xiaomi подала иск в окружной суд США по округу Колумбия, опротестовывающий ее включение в список компаний, связанных с китайскими военными. Этот список составляет Министерство обороны США, пишет «Коммерсант».

В качестве ответчиков по иску названы министерства обороны и финансов США и их руководители Ллойд Остин и Джанет Йеллен соответственно. В своем иске Xiaomi называет включение ее в черный список министерства обороны «неконституционным» и требует его отмены.

В середине января 2021 года сообщалось, что Минобороны США внесло Xiaomi и еще восемь китайских компаний в «черный список» в связи с их предположительным сотрудничеством с китайскими военными. Американским компаниям и инвесторам запрещено покупать доли в фирмах, внесенных в список Минобороны. Компании, которые уже владеют акциями, должны избавиться от этих бумаг до 11 ноября 2021 года. Тогда же в Xiaomi заявили, что компания работает в соответствии с законодательством стран, в которых находятся ее подразделения. Представитель Xiaomi подчеркнул, что компания «не принадлежит, не контролируется и не связана с китайскими военными».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤