Рост ВВП Китая ослабнет до 5-6% к концу года

Так считает советник и член комитета по денежно-кредитной политике Народного банка КНР
enca.com

Темпы экономического роста в Китае, вероятно, замедлились во втором квартале 2021 года до 8% в годовом выражении, заявил советник и член комитета по денежно-кредитной политике Народного банка КНР (НБК, Центробанк страны) Ван Имин в интервью местному изданию Financial News, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В первом квартале китайский ВВП увеличился рекордными темпами - на 18,3% - в связи с низкой базой для сравнения начала 2020 года, на который в КНР пришелся пик пандемии COVID-19.

В третьем квартале 2021 года темпы роста ВВП Китая будут чуть выше 6%, а в четвертом квартале они составят 5-6%, прогнозирует Ван Имин.

Он отметил, что недавнее решение НБК о снижении нормы резервирования для банков является обычной операцией регулирования ликвидности и не означает изменения денежно-кредитной политики Центробанка.

Как сообщалось, на прошлой неделе китайский ЦБ уменьшил норматив резервных требований для банков на 0,5 процентного пункта. Снижение нормы резервирования, которое вступит в силу 15 июля, является первым с апреля 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤