Интернет-регулятор КНР требует удалить приложения еще 25 сервисов DiDi

В предписании отмечается, что сервисы незаконно собирают данные пользователей
nippon.com

Управление по вопросам киберпространства КНР потребовало от магазинов мобильных приложений, работающих в стране, удалить 25 приложений, принадлежащих китайскому подразделению DiDi Global Inc, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Ранее в этом месяце интернет-регулятор потребовал удаления основного приложения DiDi - для заказа такси - из магазинов приложений. В предписании об удалении еще 25 приложений отмечается, что сервисы незаконно собирают пользовательские данные, пишет The Wall Street Journal. Удалению подлежат финансовое приложение DiDi, а также приложение сервиса по совместному использованию автомобилей. Кроме того, регулятор запретил сайтам и интернет-платформам предоставлять доступ к сервисам DiDi в КНР.

Как сообщалось, в конце июня DiDi Global провела IPO объемом 4,4 млрд долларов на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), получив оценку почти в 70 млрд долларов.

В конце недели стало известно, что Управление по вопросам киберпространства КНР проверяет DiDi Chuxing, китайское подразделение Didi Global, и на время проверки приостановило регистрацию пользователей в сервисе. Позднее регулятор заявил, что предписал DiDi устранить проблемы и «обеспечить безопасность персональных данных пользователей».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤