ЕС выделит Армении 1,5 млрд евро на реализацию пяти программ

Одна из них - поддержка 30 тысяч малых и средних предприятий
Евразия-Поволжье

Европейский союз выделит Армении более 1,5 млрд евро в ближайшие пять лет на пять ключевых программ, включая развитие Сюникской области. 2 июля в Брюсселе представлен документ, в котором прописаны инициативы, которые Европейская комиссия намерена реализовать к 2025 году в странах-участницах «Восточного партнерства», сообщает panarmenian.net. Предлагаемые проекты будут обсуждать на саммите Восточного партнерства в декабре 2021 года.

В Армении средства будут направлены на: поддержку 30 000 малых и средних предприятий для создания устойчивой, инновационной, конкурентоспособной экономики; содействие социально-экономическому развитию и коммуникациям через развитие коридора автомагистрали Север-Юг; инвестиции в информационные технологии, науку и технологии; увеличение устойчивости южных регионов; инвестиции на повышение энергоэффективности и запуск более экологически чистых автобусов в Ереване.

По первому проекту будет предоставлена помощь в размере 500 млн евро для 30 000 малых и средних предприятий. «Восстановление экономики после эпидемии является главным приоритетом для Армении», - заявила Еврокомиссия, отметив, что, помогая армянским бизнесменам, Европейский союз поможет создать новые рабочие места, развивать и модернизировать бизнес и поддерживать социально-экономическое положение страны в долгосрочной перспективе. Приоритет будет отдаваться предпринимателям, работающим с природосберегающими технологиями, а также предприятиям, возглавляемым женщинами.

На реализацию второго проекта планируется выделить 600 млн евро. Средства будут направлены на строительство нового тоннеля Сисиан-Каджаран на юге страны. На третье направление - поддержку инновационных технологий и науки - выделят до 300 млн евро. На развитие южных регионов Армении планируется выделить 80 млн евро. На повышение энергоэффективности будет выделено до 120 млн евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤