Потери мировой экономики от спада туризма оценили в $4 трлн

Сектор полностью восстановится не раньше 2023 года
rusunion.com

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала доклад, из которого следует, что спад в международном туризме может обойтись мировой экономике по итогам 2020–2021 годов в 4 трлн долларов, сообщает kommersant.ru.

В докладе, подготовленном совместно с Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), отмечается, что только в 2020 году туристический сектор и бизнес, зависящий от туристического потока, потеряли 2,4 трлн долларов. И почти столько же эти сектора могут потерять в 2021 году, если ситуация с пандемией COVID-19 не улучшится. По оценкам специалистов, в зависимости от эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией мировой туристический сектор получит на 1,7–2,4 трлн долларов выручки меньше, чем в 2019 году. Верхняя планка этого диапазона — худший сценарий, который основан на повторении ситуации 2020 года, когда международный турпоток обвалился на 75%.

Показатели вакцинации COVID-19 в разных странах неодинаковы: от менее 1% населения в одних странах до более 60% в других. Ожидается, что сектор туризма будет восстанавливаться быстрее в странах с высоким уровнем вакцинации, таких как Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и США, пишет finam.ru.

Стагнация в туристической отрасли в 2021 году продолжится, сектор полностью восстановится не раньше 2023 года. Основными препятствиями являются ограничения на поездки, медленное сдерживание вируса, неуверенность путешественников и плохая экономическая среда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤