Регулятор Германии начал антимонопольную проверку Apple

Компанию подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке
localdatabase.com

Федеральное антимонопольное ведомство Германии начало проверку в отношении Apple. Антимонопольщики выяснят, действительно ли компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Особое внимание уделят функционированию App Store, пишет rb.ru.

«Федеральное антимонопольное ведомство предприняло первый шаг против Apple, чтобы определить, имеет ли компания первостепенное значение на всех рынках. Экосистема, которая распространяется на различные рынки, может указывать на то, что компания занимает такую позицию», – отмечается в сообщении ведомства.

Ранее в ведомство поступили жалобы в отношении Apple от нескольких компаний из-за возможной антиконкурентной политики компании. В них говорится, в частности, об особенностях новой версии iOS и критикуется политика Apple для собственного магазина App Store, а точнее об обязательной комиссии 30% для разработчиков.

Федеральное антимонопольное ведомство Германии уже проводит аналогичную проверку в отношении Facebook, Google, Amazon.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤