Fitch повысил прогноз цен на нефть марки Brent и WTI

Спрос на нефть продолжит расти во втором полугодии в случае успешной вакцинации, считают в агентстве
SafetySkills

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило оценку стоимости нефти Brent в ближайшие два года. Теперь Fitch ожидает, что Brent в этом году в среднем будет стоить 63 доллара за баррель (в марте прогноз составлял 58 долларов за баррель), сообщает Интерфакс-Казахстан.

Прогноз на 2022 год был повышен до 55 долларов с 53 долларов за баррель. Оценка на 2023 год осталась на уровне 53 долларов за баррель.

Для сорта WTI прогноз на 2021 год был повышен до 60 долларов с 55 долларов за баррель, на 2022 год - до 52 долларов с 50 долларов за баррель.

В Fitch отметили дефицит на рынке из-за восстановления спроса, ограниченного предложения от ОПЕК+ и более жесткой дисциплины в управлении капиталом американскими компаниями. «Нефтяной спрос повышался в этом году и, скорее всего, продолжит расти во втором полугодии в случае успешной вакцинации и смягчения ограничений, связанных с пандемией», - говорится в сообщении агентства.

Fitch предупреждает, что основным риском для устойчивого восстановления спроса являются новые вспышки COVID-19, особенно новых штаммов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤