Бундесбанк ожидает значительного роста экономики Германии

По прогнозу, ВВП страны в 2021 году увеличится на 3,7%, а в 2022 году - на 5,2%

Экономика Германии стоит на пороге мощного подъема, при этом уже летом экономическая активность может вернуться к докризисным уровням, прогнозирует Бундесбанк, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Германский ЦБ скорректировал в сторону повышения прогнозы на текущий и следующий годы, публикуемые каждые полгода. Согласно новым прогнозам, обнародованным в пятницу, ВВП Германии в 2021 году увеличится на 3,7%, а в 2022 году - на 5,2%. В 2023 году темпы роста экономики замедлятся и составят 1,7%. Еще в декабре Бундесбанк прогнозировал рост ВВП Германии на 3% в текущем году и на 4,5% - в следующем. «Германская экономика преодолевает кризис, вызванный пандемией коронавируса», - заявил председатель Бундесбанка Йенс Вайдман.

В своих прогнозах регулятор исходит из того, что пандемию COVID-19 удастся быстро подавить благодаря вакцинации и это позволит оперативно свернуть ограничительные меры. Ожидается, что потребители захотят компенсировать вынужденную пассивность из-за пандемии, что особенно положительно скажется на сфере услуг и частном потреблении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤