Доходы глав компаний из S&P 500 выросли на 5% в 2020 году

Средний размер доходов штатных работников повысился на 2,6%
Фото: Владимир Третьяков

Доходы руководителей американских компаний, акции которых входят в расчет Standard & Poor's 500, выросли в 2020 году, несмотря на снижение прибылей предприятий по всему миру из-за пандемии COVID-19. Медианный размер заработной платы и бонусов составил 12,7 млн долларов, что на 5% превышает показатель за 2019 год, свидетельствуют расчеты Equilar, пишет Интерфакс-Казахстан.

При этом в 2019 году они увеличились на 4,1%. Между тем средний размер доходов штатных работников компаний, не относящихся к госсектору, в прошлом году повысился на 2,6%, согласно правительственным данным. При этом стоит учитывать, что из-за локдауна работу потеряли гораздо больше людей с низкой зарплатой, в то время как высокооплачиваемые сотрудники имели возможность работать из дома во время пандемии, отмечает MarketWatch. «Этот год должен был стать годом общих жертв, - полагает Сара Андерсон из Института политических исследований. - Вместо этого он стал годом защиты гендиректоров от рисков, в то время как расплачивались за это обычные сотрудники».

Исследование Equilar включает данные о зарплате CEO компаний из S&P 500, которые проработали в этой должности не менее двух полных лет и сообщивших о своих доходах в период с 1 января до 30 апреля. В целом компенсационные пакеты 61% из 342 гендиректоров в 2020 году не увеличились. Эта доля практически совпадает с 62%, зафиксированными по итогам предыдущего года, когда экономика и корпоративные прибыли демонстрировали рост. Кроме того, зарплаты некоторых CEO снизились: примерно один из пяти руководителей получил в прошлом году меньше, чем в 2019 году. Традиционно на базовую зарплату приходится незначительная часть общего объема годового дохода гендиректоров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤