Дефицит чипов в мире обойдется автопроизводителям в 5% продаж

Об этом говорится в отчете международного агентства Fitch Ratings
fitchratings.com

Глобальный дефицит полупроводников обойдется автопроизводителям в 3,8 млн единиц недопроизводства или 5% от предполагаемого объема продаж в 2021 году, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Спрос на автомобили высок, и производители отдают предпочтение наиболее прибыльным моделям, что помогает компенсировать негативное влияние спада производства на денежные потоки.

«В результате мы не ожидаем повышения рейтингового давления из-за такого дефицита (чипов - ИФ), если только его масштабы существенно не увеличатся, а спрос не снизится», - отмечается в сообщении.

Ситуация с нехваткой полупроводников, вероятно, продлится. Многие автомобильные компании ожидают, что наиболее сильное давление они будут испытывать во втором квартале этого года, но предполагают постепенное улучшение ситуации во втором полугодии 2021 года и в 2022 году. В частности, это будет обусловлено увеличением поставок со стороны производителей чипов, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. «Мы ожидаем, что автопроизводители постепенно возместят упущенные объемы производства, когда дефицит чипов уменьшится», - полагают аналитики агентства.

Из ожидаемых потерь производства в 3,8 млн машин около трети придется на компании из Северной Америки, в том числе на Ford Motor Co. - около 1,1 млн. На европейских автопроизводителей придется 36% общего недопроизводства, на Азию - 16% и на Китай - 11%, по оценкам Fitch.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤