В Болгарии начался новый локдаун

Новые меры власти объяснили ростом числа заболевших
РБК

Новые ограничительные меры из-за COVID-19 вступили в силу в Болгарии. Они продлятся с 22 по 31 марта. Об этом говорится в распоряжении министра здравоохранения Костадина Ангелова, пишет РБК.

Во время нового локдауна будут закрыты заведения общественного питания, разрешена только работа на вынос и доставку. Также магазины, кроме тех, которые продают предметы первой необходимости (продуктовые, аптеки, офисы операторов связи, зоомагазины и т.п.). Прекращена работа детских садов, школ и вузов (кроме обучения по медицинским специальностям, занятия школьников и студентов перевели в дистанционный формат). Закрыты и фитнес-центры, бассейны и спортивные центры. Исключение сделано для профессиональных спортсменов, которым необходимо тренироваться, сами спортивные состязания пройдут без зрителей.

Также под запретом любые мероприятия с присутствием более 15 человек, а работодателей попросили перевести на удаленку до 50% работников.

Новые меры власти объяснили ростом числа заболевших. Однако Костадин Ангелов заверил, что недостатка в койко-местах сейчас нет — так, из 40 тыс. заняты только 7,8 тыс. Министр напомнил, что есть информация, что некоторые больницы переполнены, но «пока мы справляемся».

По данным главного санитарного врача Болгарии Анхеля Кунчева, страна сейчас занимает 3-е место на Балканском полуострове и 4-е место в ЕС после Чехии, Польши, Эстонии и Сербии по заболеваемости. По смертности Болгария лидирует на Балканском полуострове.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤