Nestle превзошла прогнозы за счет корма для животных и спецпитания

Размер выручки компании по итогам года вырос на 3,6%

Швейцарская Nestle SA, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, по итогам 2020 года увеличила органическую выручку на 3,6%, что стало лучшим результатом для компании за последние пять лет, говорится в ее сообщении. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Динамика также оказалась лучше собственного прогноза компании (в октябре она оценивала годовой рост органической выручки примерно в 3%). Основными драйверами роста стали бизнес в Северной и Южной Америке и подразделения Purina PetCare (корма для домашних животных) и Nestle Health Science (лечебное и специализированное питание).

Компания также отметила сильную динамику на рынках РФ, Германии, Великобритании и Израиля.С учетом негативного влияния курсовых разниц на фоне укрепления швейцарского франка (которое Nestle оценила в минус 7,9%) и продажи активов (-4,6%) отчетная выручка компании по итогам 2020 года упала на 8,9%, до 84,3 млрд швейцарских франков.

Операционная рентабельность выросла до 17,7% с 17,6% годом ранее. Прибыль на акцию увеличилась на 3,5%, до 4,21 франка (с учетом курсовых разниц прибыли сократилась на 4,5%). Совет директоров Nestle предложил дивиденды в размере 2,75 франка на акцию решение о выплатах будет принято на годовом собрании акционеров 15 апреля.

Всего в 2020 году компания выплатила акционерам 14,5 млрд франков в качестве дивидендов и через механизм buyback.Nestle также отметила, что пандемия COVID-19 спровоцировала переключение потребителей на домашнее потребление, что привело к опережающему росту продаж в ритейле (динамику компания охарактеризовала как high single-digit). Бенефициарами этой ситуации стали категории кофе для домашнего потребления, молочных продуктов, подразделения Purina PetCare и Nestle Health Science.

Продажи кондитерских изделий и воды снизились, отражая сокращение потребления вне дома. Онлайн-продажи Nestle за год подскочили на 48,4% и достигли 12,8% от общей выручки.

В 2021 году Nestle рассчитывает на продолжение роста органический выручки к диапазону 4-6% (mid single-digit), который компания назвала своей целью на среднесрочную перспективу. Nestle - один из крупнейших в мире производителей продуктов питания. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.

В 2019 году Nestle увеличила органическую выручку на 3,5%. Оборот с учетом сделок по покупке и продаже активов и влияния валютных курсов вырос на 1,2%, до 92,6 млрд швейцарских франков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤