Джефф Безос покинет пост гендиректора Amazon

Новым CEO станет Энди Джесси
Rozetked

Основатель интернет-ретейлера Amazon.com Inc. Джефф Безос в третьем квартале 2021 года покинет пост гендиректора компании. Он объявил об этом решении одновременно с публикацией финансовых показателей компании за четвертый квартал, которые оказались рекордными, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Выручка компании впервые превысила 100 млрд долларов, а прибыль достигла максимума по итогам третьего квартала подряд. Джефф Безос заявил, что это создает оптимальные условия для смены руководства. Он останется исполнительным председателем совета директоров компании. Новым CEO станет нынешний руководитель облачного сервиса Amazon Web Services (AWS) Энди Джесси, который работает в Amazon с 1997 года.

Amazon в четвертом квартале увеличила чистую прибыль более чем вдвое - до 7,222 млрд долларов, или 14,09 долларов в расчете на акцию, по сравнению с 3,268 млрд долларов, или 6,47 долларов на акцию, за аналогичный период 2019 года. Операционная прибыль выросла до 6,9 млрд долларов с 3,9 млрд долларов. Выручка подскочила на 44% и достигла 125,6 млрд долларов против 87,4 млрд долларов годом ранее. Без учета изменения курсов обмена валют рост составил 42%.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 7,2 долларов на акцию при выручке в 119,72 млрд долларов. Сама компания в конце октября прогнозировала, что выручка в четвертом квартале будет находиться в диапазоне 112-121 млрд долларов, операционная прибыль - 1-4,5 млрд долларов.

Джефф Безос выразил уверенность, что Энди Джесси, который работает в Amazon почти так же долго, как и сам основатель компании, будет выдающимся руководителем. Он напомнил, что история Amazon началась 27 лет назад, когда онлайн-ретейлер был только идеей, у него не было имени, и самый частый вопрос, который ему доводилось слышать, был «а что такое интернет?» Джефф Безос сообщил, что в новой должности намерен сосредоточиться на новых продуктах Amazon и на разработке инициатив на ранней стадии. По его словам, руководство компанией, в которой работают 1,3 млн человек и которая обслуживает сотни миллионов людей и предприятий, поглощает все его силы. После смены должности он рассчитывает, что у него появится больше времени на другие проекты - благотворительный фонд Day 1 Fund, экологический Bezos Earth Fund, аэрокосмический проект Blue Origin, газету The Washington Post и «прочие увлечения».

Рыночная стоимость Amazon за последние двенадцать месяцев взлетела на 68% и составляет сейчас 1,68 трлн долларов, фондовый индекс Standard & Poor's 500 за этот период прибавил 17%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤