США могут включить Alibaba и Tencent в черный список

Чиновники хотят запретить гражданам США инвестировать в китайские компании
yahoo.com

Американские чиновники рассматривают возможность введения запрета на инвестиции в китайские Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd. для граждан США. В последние недели чиновники обсуждают расширение «черного списка» компаний, в которые запрещено инвестировать из-за их предполагаемой связи с китайскими военными и службами безопасности, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Tencent и Alibaba являются самыми дорогими китайскими компаниями, акции которых обращаются на бирже. Их общая рыночная капитализация превышает 1,3 трлн долларов. «Черный список» является одной из мер, принятых администрацией президента США Дональда Трампа в отношении китайских компаний. На этой неделе Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) вновь вернулась к процессу делистинга трех китайских телекоммуникационных компаний после того, как ранее сообщила о его прекращении. Биржа сообщила, что торги акциями компаний China Mobile, China Unicom и China Telecom в США прекратятся с 4 утра в понедельник, 11 января. Как говорится в сообщении NYSE, решение связано с получением «нового определенного распоряжения» от Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). В сообщении биржи также говорится, что компании могут обжаловать решение о делистинге.

Динамику акций Alibaba и Tencent отслеживают крупнейшие индексы, в том числе созданные MSCI Inc. и FTSE Russell. Акции Alibaba, которые торгуются в Нью-Йорке и Гонконге, и бумаги Tencent, обращающиеся на Гонконгской фондовой бирже, являются «тяжеловесами» в крупных мировых индексах. При этом они не включены в состав американских индексов Nasdaq Composite, S&P 500 и Dow Jones Industrial Average.

Представитель китайского МИДа, отвечая на вопрос о потенциальном запрете в отношении Alibaba и Tencent в ходе пресс-конференции в четверг, сообщила, что «китайское правительство примет все необходимые меры, чтобы решительно защитить законные права и интересы китайских компаний».

Дональд Трамп на этой неделе также подписал указ, запрещающий использование в стране восьми китайских приложений, включая платежную систему Alipay. Свое решение он объяснил тем, что приложения получают доступ к конфиденциальной информации пользователей, которая может быть использована китайскими властями «для отслеживания местонахождения федеральных служащих и составления персональных досье на граждан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤