Дональд Трамп запретил сделки с платежными сервисами Китая

В список попали Alipay, WeChat Pay, QQ Wallet, Tencent QQ
ЭКД

Президент США Дональд Трамп 5 января подписал приказ о запрете финансовых операций с китайскими компаниями, которые контролируют и разрабатывают приложения восьми платежных систем, пишет Reuters. В список попали сервис Alipay, принадлежащий Ant Group Джека Ма, а также WeChat Pay, CamScanner, QQ Wallet, SHAREit, Tencent QQ, VMate и WPS Office, сообщает РБК.

В приказе говорится, что США должны предпринять «агрессивные действия» против разработчиков китайских мобильных приложений для защиты национальной безопасности. Сбор данных «позволит Китаю отслеживать местонахождение федеральных служащих и подрядчиков и создавать досье с личной информацией», уточняется в документе. Дональд Трамп поручил министерству торговли определить, какие транзакции будут запрещены.

Запрет на проведение финансовых операций вступит в силу через 45 дней. Однако избранный президент США Джо Байден может отозвать приказ в первый день своего президентства, то есть 20 января, сообщает Reuters.

В августе Дональд Трамп подписал приказы, которые запрещали некоторые транзакции в США с WeChat и TikTok. Если бы они вступили в силу, работа китайских приложений в Штатах была бы прекращена, а Apple и Alphabet пришлось бы удалить WeChat и TikTok из магазинов приложений. Однако ограничения были заблокированы судами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤