Пекин стремится сократить бизнес-империю Джека Ма

Состояние миллиардера упало на 11 млрд долларов с октября
yahoo.com

Пекин стремится сократить масштаб технологической и финансовой империи, выстроенной китайским миллиардером Джеком Ма, и, возможно, увеличить долю государства в его бизнесе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительственных кругах КНР, пишет Интерфакс-Казахстан.

Кампания по усилению надзора за технологическим сектором, который становится все более влиятельным, нацелена именно на Джека Ма и его компании - Ant Group и Alibaba Group Holding Ltd., играющие ключевую роль в развитии китайской экономики. В империю миллиардера входят, в частности, платформы онлайн-торговли, платежные и облачные сервисы, операции в сфере управления активами состоятельных клиентов, страхования и кредитования.

Ранее на этой неделе стало известно, что китайские регуляторы потребовали от Ant, треть которой принадлежит Alibaba, сфокусироваться на ее основном бизнесе - платежном сервисе, и скорректировать операции в сферах потребительского кредитования, страхования и управления активами состоятельных клиентов. Регуляторы требуют от Ant объединить ее операции в финансовой сфере в одну холдинговую компанию, деятельность которой будет регулироваться нормами, действующими для фининститутов. Это откроет путь для покупки доли в бизнесе для государственных банков и других госорганизаций, поскольку компании придется увеличить капитал, отмечают источники WSJ. Китайский пенсионный фонд China Development Bank и государственная инвесткомпания China International Capital Corp. (CIC) уже являются инвесторами Ant.

Ранее в этом месяце антимонопольный регулятор Китая начал расследование в отношении Alibaba. «Нет сомнений в том, что цель всего этого - сдержать Джека Ма, - заявил один из советников комитета по антимонопольной политике Госсовета КНР. - Это все равно, что надеть уздечку на лошадь». Однако китайским лидерам, пытающимся держать под контролем крупных бизнесменов, необходимо сохранять некий баланс, чтобы не подавить дух инноваций, поддерживавший развитие технологического сектора КНР и экономики страны в целом, отмечают эксперты.

Состояние 56-летнего Джека Ма сократилось почти на 11 млрд долларов с конца октября, свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires. Менее двух месяцев назад власти Китая остановили IPO Ant, объем которого должен был составить рекордные 34 млрд долларов. Ранее WSJ сообщала, что это решение было принято лично председателем КНР Си Цзиньпином, которого Джек Ма разозлил своей критикой действий страны в сфере финансового регулирования. Состояние основателя Alibaba в этом году достигло пика на уровне 61,7 млрд долларов, а к настоящему времени сократилось до 50,9 млрд долларов, в связи с чем, он опустился на 25-е место в списке Bloomberg Billionaires.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤