Антимонопольный регулятор Китая начал расследование в отношении Alibaba

Компания подозревается в заключении эксклюзивных соглашений
LIGA.net

Государственное управление по регулированию рынка Китая начало расследование в отношении онлайн-ретейлера Alibaba Group Holding Ltd., который подозревается в заключении эксклюзивных соглашений о сделках и совершении других видов монополистической деятельности, сообщает агентство «Синьхуа». Кроме того, Народный банк Китая и еще три органа государственного финансового контроля в течение ближайших нескольких дней проведут переговоры с представителями Ant Group, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Центробанк, Комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью, Комитет по контролю над ценными бумагами и Государственное управление валютного контроля потребуют от Ant Group следовать рыночным и правовым принципам, выполнять требования в отношении финансового контроля, добросовестной конкуренции и защиты законных прав и интересов потребителей, а также регулировать функционирование и развитие своего финансового бизнеса.

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них - Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы. Ant является крупнейшей в Китае компанией сферы финансовых технологий и оператором популярного платежного сервиса Alipay. Alibaba в настоящее время принадлежит 33% акций Ant. Как пишет The Wall Street Journal, Китай оказывает жесткое давление на одну из самых больших и могущественных бизнес-империй страны, принимая меры против двух «жемчужин в короне» миллиардера Джека Ма.

В начале ноября Ant не смогла провести размещение акций в Гонконге и Шанхае. Объем двойного IPO должен был стать рекордным и составить не менее 34 млрд долларов. Позднее WSJ писала, что председатель КНР Си Цзиньпин лично принял решение об остановке процесса IPO Ant, поскольку Джек Ма разозлил власти своей критикой. Отношения миллиардера и правительства КНР на протяжении многих лет остаются напряженными: властей тревожит, в частности, стремительный рост бизнеса Ant.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤