Vimeo станет самостоятельной компанией

Сделка будет закрыта во втором квартале 2021 года
Wealth Management

Платформа для обмена видео Vimeo будет выделена из американской IAC/InterActive Corp. в самостоятельную публичную компанию, сообщает Интерфакс-Казахстан.

IAC сообщила во вторник, что сделка, вероятно, будет закрыта во втором квартале 2021 года, и акционеры компании получат пропорциональную долю акций Vimeo.

Vimeo, созданная в 2004 году, позволяет пользователям размещать на своей платформе видео, как и YouTube, но придерживается другой модели бизнеса, фокусируясь на доходах не от рекламы, а от продажи программного обеспечения для создания и редактирования видеоконтента.

База подписчиков компании и ее выручка существенно выросли в этом году, поскольку многие компании стремились увеличить свое присутствие в интернете в период пандемии COVID-19. Выручка Vimeo в каждый месяц с апреля по ноябрь была не менее чем на 40% выше, чем годом ранее. В третьем квартале выручка составила 75,1 млн долларов, но Vimeo зафиксировала операционный убыток в 3,3 млн долларов.

По данным на конец сентября число подписчиков Vimeo составляло 1,46 млн, на 21% больше, чем годом ранее.

Ранее в этом году Vimeo привлекла средства сторонних инвесторов на сумму 150 млн долларов, получив оценку в 2,75 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤