Павел Дуров объявил о планах монетизировать Telegram

Доступ для обычных пользователей к сервисам и дальше будет бесплатным
CNews

Telegram «начнет монетизироваться» со следующего года, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров в своем telegram-канале. Сейчас аудитория сервиса приближается к 500 млн активных пользователей, и при текущих темпах роста компании требуется больше средств на развитие, отметил он.

Раньше Павел Дуров вкладывал собственные средства в развитие Telegram. Компания планирует предложить дополнительные платные функции для бизнес-команд и «пользователей с расширенными потребностями», а также введет возможность покупки стикеров. Также Telegram предложит владельцам telegram-каналов работать не с рекламодателями со стороны, а взаимодействовать с собственной рекламной платформой сервиса. При этом реклама не появится в личных и групповых чатах, пообещал Павел Дуров.

«Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути: начать зарабатывать деньги для покрытия затрат - или продаться более крупному игроку», - отметил он. Сам Павел Дуров не собирается продавать сервис, так как Telegram позиционирует себя как независимый проект. «Telegram должен и дальше служить образцом технологической компании, которая стремится к совершенству и целостности. Печальные примеры наших предшественников показывают, что это невозможно в составе крупной корпорации», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤