В Южной Корее Facebook оштрафовали на $6 млн

Такое решение приняла Комиссия по защите личной информации
pcworld.com

Компанию Facebook оштрафовали в Южной Корее за нарушение закона о защите персональных данных на 6,7 млрд вон (6 млн долларов). Такое решение приняла Комиссия по защите личной информации Республики Корея, говорится в сообщении на сайте организации. Комиссия, которую создали только в августе 2020 года, установила, что Faсеbook передавал данные своих пользователей без их согласия многочисленным бизнес-партнерам. Это решение стало первым, принятым организацией с момента ее создания, пишет РБК.

Как уточняет агентство Yonhap, Facebook с 2012 по 2018 год передал своим контрагентам данные 3,3 млн корейскиx пользователей (всего социальной сетью пользуются порядка 18 млн граждан страны). Речь идет о передаче имен пользователей, их адресов, дат рождения и указанного в соцсети статуса отношений. Точные масштабы злоупотребления неясны, так как компания не предоставила нужную документацию, сообщили представители комиссии.

Организация также заявила, что направит материалы проверки в прокуратуру страны, чтобы она начала уголовное расследование деятельности зарегистрированной в Ирландии компании Facebook Ireland Ltd, управлявшей Facebook в Южной Корее в этот период. Согласно законам страны, исполнительному директору компании может грозить штраф и до пяти лет тюремного заключения.

Представители Facebook выразили сожаление по поводу решения властей Южной Кореи, сообщив, что «сотрудничали и предоставляли полную информацию во время проведения расследования», сообщает Yonhap. В компании также отметили, что им еще предстоит изучить решение комиссии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤