Доля цифровой экономики в ВВП Китая превысила 36%

В стране построено более 480 тысяч базовых станций 5G
TAdviser

Объем цифровой экономики КНР достиг 35,8 трлн юаней (5,45 трлн долларов) в 2019 году, что составляет 36,2% ВВП страны, сообщает Китайская академия исследований киберпространства. В 2016 году на нее приходилось 30,6% ВВП, сообщает Интерфакс-Казахстан.

На фоне распространения COVID-19 по всему миру роль интернета становится все более важной и заметной, в то время как цифровая экономика стала важной силой в смягчении негативного воздействия пандемии, перестройке экономической системы и повышении потенциала управления, сообщает агентство «Синьхуа».

К концу мая 2020 года волоконно-оптическая сеть Китая охватила все городские и сельские районы, причем число абонентов волоконно-оптической связи составило 93,1% от общего числа пользователей фиксированной широкополосной связи в стране. Это самый высокий показатель в мире, говорится в докладе академии. В 2019 году в КНР насчитывалось 5,44 млн базовых станций 4G, а потребление мобильного трафика данных достигло 122 млрд ГБ, что стало рекордным показателем в мире. По состоянию на сентябрь этого года в стране было построено более 480 тыс. базовых станций 5G. Объем транзакций в рамках электронной торговли в Китае в 2019 году увеличился на 6,7% и достиг 34,81 трлн юаней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤