Tiffany увеличила чистую прибыль на 52%

Это произошло за счет скачка продаж в Китае

Американская Tiffany & Co., вторая по величине в мире сеть розничной торговли ювелирными изделиями, в третьем финансовом квартале увеличила чистую прибыль на 52%, в том числе за счет существенного скачка продаж в материковом Китае, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в августе-октябре составила 119 млн долларов, или 98 центов в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 78 млн долларов, или 65 центов на акцию, за сопоставимый период годом ранее.

Скорректированная прибыль выросла на 73% и достигла 136 млн долларов, или 1,11 доллара на акцию.

При этом выручка незначительно уменьшилась и составила 1,008 млрд долларов против 1,015 млрд долларов годом ранее. Показатель без учета изменения валютных курсов снизился на 2%.

Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали скорректированную прибыль компании на уровне 66 центов на акцию при выручке в 973 млн долларов.

Сопоставимые продажи Tiffany в мире в магазинах, работающих не менее года, в третьем финквартале повысились на 3%, сообщается в отчетности.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе выручка компании взлетела на 30% (сопоставимые продажи - на 40%), в том числе в материковой части КНР - на 70% (сопоставимые продажи подскочили почти вдвое).

Между тем доходы в Северной и Южной Америке упали на 16% (сопоставимые продажи - на 15%), в Европе - на 6% (также на 6%), в Японии - на 8% (на 4%).

Доля онлайн-продаж в общем объеме выручки в этом фингоду поднялась до 12%. На интернет-торговлю традиционно приходилось около 6% продаж Tiffany в последние годы.

Ритейлер с начала текущего фингода открыл два магазина и закрыл восемь. Таким образом, на конец октября по всему миру действовало 320 магазинов компании (122 на американских континентах, 59 в Японии и 87 в других странах АТР, 47 в Европе и пять в ОАЭ).

Из-за возобновления действия ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, в ряде стран Европы почти 60% розничных торговых точек Tiffany в данном регионе были временно закрыты, по данным на 20 ноября, отмечается в сообщении. В других регионах мира все магазины компании возобновили работу.

Tiffany прогнозирует, что в четвертом финквартале снижение выручки будет составлять около 5%, а прибыль в расчете на акцию увеличится на величину до 10%.

Котировки акций Tiffany в ходе предварительных торгов во вторник практически стабильны, рост составляет менее 0,1%. Капитализация компании с начала 2020 года снизилась на 1,6%, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 увеличился на 11% за этот период.

Tiffany была создана в 1837 году в Нью-Йорке. Штат насчитывает свыше 14 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤